Для производителей в России введут обязательную долю продаж «зеленых» автомобилей

Для производителей в России введут обязательную долю продаж «зеленых» автомобилей

Для производителей автомобилей в России с 2030 года планируется ввести обязательную долю продаж «зеленого» транспорта — электромобилей, автомобилей на природном газе (метане) и водороде. Об этом 29 апреля заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в рамках выступления на российско-германской сырьевой конференции.

«Чтобы осуществить плавный, постепенный отказ от машин, работающих на ископаемом топливе, планируем установить требования к производителям по доле в продажах «зеленого» транспорта начиная с 2030 года. Имея в виду и водородомобили, и электромобили, и автомобили на природном газе», — сказал министр (цитата по ТАСС).

По его словам, для стимуляции производства и продаж машин со сниженным уровнем вредных выбросов планируется вводить не только ограничения, но и «монетарные стимулы отказа от использования энергоемких технологий и «грязных», серых ресурсов».

Также Мантуров сообщил, что Россия планирует в ближайшие годы начать производство судов, автобусов и поездов на водороде. Эксплуатация подобной техники может начаться в 2024-м.

Напомним, 30 декабря 2020-го президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2023 году создать в стране городской автобус, работающий на водородном топливе.

По данным министра, РФ намерена осуществить «зеленый» транзит на собственной технологической основе по таким ключевым компонентам, как водородные топливные элементы и литий-ионные аккумуляторы.

Мантуров отметил, что Россия планирует в ближайшие два-три года разработать технологии по всему спектру необходимого для водородной инфраструктуры оборудования.

Уже разработаны опытные образцы энергоустановок на водородных топливных элементах, электролизеры для производства водорода. Также планируется освоить производство заправочных станций, в том числе производящих водородное топливо прямо на месте методом реформинга и электролиза.

Электромобиль Nissan Leaf 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...