Екатеринбуржец обвиняет АвтоВАЗ во взрыве амортизатора на Ладе

Екатеринбуржец обвиняет АвтоВАЗ во взрыве амортизатора на Ладе

Житель Екатеринбурга Александр Чукавин намеревается подать в суд на АвтоВАЗ из-за взрыва амортизатора на его Lada Granta Drive Active.

Как пишет местное информационное агентство «Европейско-азиатские новости», инцидент произошел 6 апреля текущего года на 12-м километре трассы «Серовский тракт» в районе города Верхняя Пышма (примыкающего с севера к Екатеринбургу). Владелец Гранты ехал со своей женой на скорости 100 км/ч, в момент поломки амортизатора Александр Чукавин не растерялся и смог безопасно остановить автомобиль. По утверждению водителя , на его стороне в этот момент была ясная погода, а также сухое и ровное дорожное полотно.

Из-за поломки заднее колесо ушло в колесную арку, получили повреждения порог и колесная шина. Продолжать движение своим ходом владелец Гранты не стал, вместо этого он вызвал эвакуатор, а также сотрудников ДПС — последние оформили ДТП.

Екатеринбуржец сетует, что его машине еще нет и трех лет и она считается новой. Он уже подал досудебную претензию в автосалон «Лада Екатеринбург Север», где и обслуживается его Гранта, так как там отказались проводить гарантийный ремонт «по причинам несоответствия шин штатному типоразмеру и наличия повреждений на заднем правом диске, а также из-за наличия на автомобиле признаков ДТП».

Однако, по мнению Чукавина, эти обстоятельства не являются основанием для отказа в проведении гарантийного ремонта, поскольку не могли привести к поломке амортизатора. «Более того, специализированная литература прямо предусматривает понятие допустимой взаимозаменяемости близких типоразмеров шин», — говорит владелец Гранты, добавив, что готовит иск к АвтоВАЗу с требованием выплатить компенсацию из-за полученного морального ущерба. Он подозревает, что если бы ехал быстрее — на скорости 140 км/ч или же по заснеженной дороге, то его автомобиль мог бы вылететь на встречную полосу, что чревато летальным исходом.

Drive Active — это псевдоспортивная модификация Лады Гранты, она отличается от базовой версии короткоходной подвеской с оригинальными амортизаторами. Под ее капотом установлен 1,6-литровый мотор мощностью 106 л.с., работающий с 5-скоростной МКП или роботизированной трансмиссией, продажи этой модификации начались в сентябре 2019-го.

Цены на такую Гранту сейчас начинаются с 695 900 рублей. 

Сломанный амортизатор на Гранте Александра ЧукавинаСломанный амортизатор на Гранте Александра Чукавина Сломанный амортизатор на Гранте Александра ЧукавинаLada Granta Drive Active Lada Granta Drive ActiveLada Granta Drive Active 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...