Минпромторг будет платить автопроизводителям за использование российской электроники

Минпромторг будет платить автопроизводителям за использование российской электроники

Минпромторг РФ разработал проект господдержки развития производства автоэлектроники. Речь идет об электронных блоках активной и пассивной безопасности, управления двигателем, коробкой передач, приводом, тормозной системой, ADAS и помощи водителю, а также о другой телематике, включая модули ГЛОНАСС.

По сообщению «Коммерсанта», ведомство предлагает выплачивать автопроизводителям субсидии за применение локализованной электроники. Транши поделят на две части — компенсации до 50% затрат на закупку и внедрение российской электроники, а также до 90% затрат на НИОКР при создании модулей и электронной компонентной базы. 

По проекту Минпромторга, субсидии будут выплачивать в тех случаях, если автопроизводитель взял на себя обязательства довести долю локализованной электроники до 70% в течение 5 лет. Общий размер поддержки ограничен 4 млрд рублей в год на один проект внедрения.

По словам директора «Консорциума предприятий в сфере автомобильных электронных приборов и телематики» Дмитрия Корначева, в 2020-м доля отечественной электроники в производстве машин составила 7,2%, и без господдержки данный сектор развиваться не будет.

Ранее по теме: Минпромторг хочет «импортозаместить» электронику в автомобилях российского производства

Электронный блок управления двигателем Bosch 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...