Минтранс смягчает требования к пунктам ТО

Минтранс смягчает требования к пунктам ТО

Требования к пунктам проведения техосмотра автомобилей смягчат: Минтранс России подготовил и разместил на федеральном портале проектов нормативных правовых актов приказ об этом. Документ вступит в силу 1 сентября 2021-го.

Новые требования к пунктам ТО утвердили летом 2020 года в рамках реформы системы техосмотра. Их закрепили в приказе № 232 с отложенным сроком действия. Однако этот документ участники рынка раскритиковали из-за избыточной строгости, которая потребовала бы больших вложений в перестройку и переоборудование пунктов. Минтранс согласился доработать требования, но к старту «большой реформы ТО» и дате вступления в силу приказа — 1 марта 2021 года — выполнить работу не успел, пишет «Коммерсантъ».

Из нового приказа исключены требования по наличию систем водоснабжения и канализации, отопление стало опциональным. Плюс к этому уменьшены минимальные размеры помещений: допустимая высота снижена с 3,5 до 3,3 метра, если на пункте проверяются грузовики массой до 3,5 тонны и есть осмотровая канава (ее глубина уменьшается с 1,5 м до 1,3–1,1 м).

Если нет возможности использовать подъемник или канаву, то можно применять эстакаду. Исключается требование, согласно которому на каждую линию должно быть по одному диагностическому прибору (дымомеру, люфтомеру, течеискателю и так далее): достаточно единственного устройства на весь пункт. Также будут пересмотрены требования к тормозным стендам, приборам для определения люфтов и проверки света фар.

Спешное изменение новых требований, вступивших в силу только 1 марта 2021 года, потребовалось в связи с тем, что множество операторов техосмотра расположены в зданиях, не соответствующих нормативам. Зачастую речь идет о нехватке нескольких десятков сантиметров, а перестройка обойдется в крупную сумму.

Пока же действует 232-й приказ со «старыми» строгими правилами. В итоге на практике получается ситуация, что Российский союз автостраховщиков (РСА) в рамках подтверждения аккредитации операторов ТО закрывает пункты, которые соответствуют новому приказу, вступающему в силу 1 сентября.

 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...