В России хотят поднять ОСАГО для таксистов на 60%

В России хотят поднять ОСАГО для таксистов на 60%

Страховые компании совместно с Центробанком и Минфином обсуждают очередной пересмотр тарифов ОСАГО. На этот раз изменения должны затронуть только таксистов: для них хотят поднять расценки минимум на 60%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на двух источников на рынке.

Выплаты по авариям такси превышают сборы по ОСАГО на 62%. Чтобы обеспечить хотя бы нулевую рентабельность, необходимо поднять тарифы для них на 60%, говорят страховщики. Для сравнения, выплаты физлицам с легковыми авто составляют 75% сборов.

«Мы выступаем за то, чтобы по всем видам тарифный коридор был сбалансирован. Он устанавливается на основе актуарных расчетов, в соответствии с законодательством мы можем пересматривать его не чаще раза в год. Пока мы не приступили к анализу оценки убыточности в целях определения целесообразности изменения тарифного коридора», — заявили в Центробанке. Представители регулятора не подтвердили факт обсуждения новых тарифов ОСАГО для такси, но и не опровергли.

«Несбалансированность тарифа […] приводит к большому количеству проблем, которые затрагивают в первую очередь автомобилистов, страдающих от аварий с участием такси. Есть автопарки, у которых вероятность аварии составляет 100%. Было бы справедливо, если бы ОСАГО, как финансовый рычаг, заставляло их внимательнее относиться к отбору, обучению и контролю своих водителей и транспорта», — рассказывают в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Представители рынка извоза крайне негативно отнеслись к планам страховщиков, сообщает «Коммерсантъ». Стоимость ОСАГО для таксиста и так в десять раз выше, чем для физлица, отметил глава комитета Московской торгово-промышленной палаты по вопросам развития таксомоторных перевозок Богдан Коношенко. Повышение тарифов приведет к уходу с рынка официальных перевозчиков или существенно повысит стоимость поездок, считает он.

Напомним, в предыдущий раз правила расчета ОСАГО менялись в сентябре 2020 года. Страховщики получили право устанавливать стоимость полиса с учетом назначения автомобиля и поведения водителя на дороге. В частности, за грубые нарушения ПДД могли повысить тариф.

Вместе с индивидуализацией тарифов ОСАГО был расширен ценовой коридор полиса. Для физлиц и легковых автомобилей он теперь лежит в диапазоне 2471-5426 рублей, раньше было 2746-4942 рубля. В пределах этого коридора складывается базовая ставка тарифа, к которой применяются коэффициенты, определяющие конечную стоимость полиса.

Фото: Dmitry Matveenko / flickr.com/wesolt 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...