Новый российский внедорожник Стрела запатентовали

Новый российский внедорожник Стрела запатентовали

Военно-промышленная компания (ВПК) оформила патенты на внешний вид своей новой машины — внедорожника Стрела, который впервые представили в 2020 году.

Из сопроводительной информации в базе Роспатента следует, что разработчиками дизайна Стрелы являются семь специалистов Арзамасского машзавода, входящего в состав ВПК. В иерархии армейских машин Стрела займет позицию на ступень ниже Тигра.

Особенность нового внедорожника — он создается на лонжеронной раме нижегородской ГАЗели и широко унифицирован с ней по агрегатам.

Полная масса Стрелы составляет 4,7 тонны — в полтора раза меньше, чем у бронемашины Тигр. Кузов автомобиля бронирован по второму классу (защита от стрелкового оружия, включая автоматы АК-74, АКМ и СВД), также он имеет противоминную защиту днища, спасает экипаж при подрыве под колесом мины мощностью до 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Максимальная скорость Стрелы по шоссе — до 155 км/ч, вместимость — до 8 человек. Двигатель дизельный (производитель держится в секрете, но, по слухам, это Cummins).

Стрела также должна послужить основой для гражданского небронированного внедорожника, который анонсировали в августе 2020 года.

АМЗ Стрела, патентные фотоАМЗ Стрела, патентные фото АМЗ Стрела, патентные фотоАМЗ Стрела, патентные фото АМЗ Стрела, патентные фотоРеальный образец АМЗ Стрела (представлен в 2020 году) Реальный образец АМЗ Стрела (представлен в 2020 году)Реальный образец АМЗ Стрела (представлен в 2020 году) Гражданский вариант внедорожника «ВПК Стрела», фото — rg.ru
Гражданский вариант внедорожника «ВПК Стрела», фото — rg.ru
 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...