«Автотор» на 20% расширит свой окрасочный цех

«Автотор» на 20% расширит свой окрасочный цех

Автосборочная компания «Автотор» (Калининград) анонсировала масштабную модернизацию своего производства, цель которой — повышение уровня локализации продукции. С 17 июля по 4 сентября фирма будет заниматься реконструкцией окрасочного комплекса — работы «под ключ» проведет немецкая Dürr совместно с подрядчиками. Общая стоимость проекта составляет порядка 6 млн евро. Выпуск автомобилей в этот период приостановят.

По итогам модернизации запланировано увеличение производительности окрасочного производства на 20% — с 10 до 12 кузовов в час. 

«Реконструкция состоит из трех крупных этапов. Во-первых, это модернизация аппарата подготовки поверхностей — линии нанесения катафорезного грунта. Во-вторых, модернизация сушильных камер, длина которых будет увеличена для обеспечения роста производительности выпуска окрашенных кузовов. В-третьих, это замена действующих вариороботов на более современное оборудование, обладающее большей надежностью и производительностью. Имеющиеся сейчас роботы не позволяют обеспечить выпуск требуемого объема продукции. После окончания процесса реконструкции работа модернизированного оборудования будет проверена на всех цветах и всех кузовах, используемых для производства автомобилей по полному технологическому циклу», — говорит Александр Зайцев, директор инжинирингового центра «Автотор».

После модернизации окрасочный цех также станет менее вредным для окружающей среды. Новое оборудование предполагает существенное снижение расхода краски, что уменьшит нагрузку на систему очистки промышленных стоков.

В настоящее время на «Автоторе» по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — выпускаются четыре модели легковых и пять коммерческих автомобилей Kia и Hyundai. Расширение и обновление производственных мощностей позволят достичь показателя в 50 тысяч кузовов в год. В целом по итогам 2021-го объем выпуска автомобилей по полному циклу предполагается увеличить на 50%.

Углублять локализацию производства «Автотор» обязывает специальный инвестиционный контракт (СПИК), заключенный с Минпромторгом РФ. СПИК предоставляет ряд налоговых льгот и гарантии неухудшения условий бизнеса в обмен на обязательства по инвестициям.

Калининградская компания готовится также к строительству нового цеха окраски производительностью до 100 тысяч кузовов в год, который предполагается сдать в эксплуатацию в 2023-м. Таким образом, совокупные мощности окрасочного производства составят 150 тысяч кузовов в год, что обеспечит дальнейший рост объемов выпуска автомобилей по полному циклу.

Окрасочный цех «Автотора»Окрасочный цех «Автотора» Окрасочный цех «Автотора» 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...