Совфед предложил наказывать штрафом водителей авто без техосмотра уже осенью

Совфед предложил наказывать штрафом водителей авто без техосмотра уже осенью

Совет Федерации подготовил альтернативный вариант дальнейшей реформы системы техосмотра. Верхняя палата парламента направила в правительство РФ пакет рекомендаций по теме, среди которых — введение с 1 октября 2021 года штрафа 2000 рублей для водителя автомобиля, не прошедшего ТО и «пойманного» дорожной камерой, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, согласно внесенным в 2019 году изменениям в КоАП, для автомобилистов с 1 марта 2022-го вводится штраф 2000 рублей, если диагностическая карта (то есть документ о прохождении техосмотра) не была оформлена должным образом во время ТО. Совфед считает, что эта норма должна вступить в силу на полгода раньше. Кроме того, сенаторы предлагают обязать автомобилистов всегда возить с собой диагностическую карту и предъявлять ее по требованию инспектора ГИБДД. Если карты нет, штраф составит 500 рублей. Каким образом будет исключено наказание дважды за одно и то же нарушение (штраф с камеры и штраф, вынесенный инспектором), в рекомендациях не поясняется.

Ранее в июле в МВД РФ выступили с диаметрально противоположной инициативой — вместо ужесточения полностью отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих частникам.

Оба предложения по реформе системы прохождения техосмотра связаны с тем, что с 22 августа автовладельцы освобождаются от необходимости предоставлять при оформлении полиса ОСАГО диагностическую карту.

Напомним, с 1 марта 2021 года в рамках «большой реформы» ТО введено обязательное фотографирование машин, диагностические карты (ДК) переведены в электронный вид и т. д.

План Совфеда пока находится в стадии рассматриваемого правительством, то есть он не утвержден.

 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...