88% автолюбителей России пользуются телефоном за рулем

Они отвечают на звонки, звонят сами, читают и отправляют сообщения, ищут информацию в интернете.

Они отвечают на звонки, звонят сами, читают и отправляют сообщения, ищут информацию в интернете.

Дром провел всероссийский опрос и выяснил, что подавляющее большинство автолюбителей — 88% — пользуются телефоном за рулем. Только 12% россиян не отвлекаются на гаджет во время управления машиной. 

Почти половина водителей (46%) признались, что при вождении иногда читают сообщения и отвечают на звонки. Каждый пятый (21%) ответил, что пользуется телефоном регулярно: разговаривает, переписывается и ищет информацию. Еще 20% опрошенных используют беспроводные гарнитуры при ответе на звонки. Лишь 12% респондентов вовсе не пользуются телефоном за рулем. 

При этом участники опроса отмечают, что понимают опасность использования телефона во время езды. «После того как увидел последствия ДТП, произошедшего из-за того, что водитель отвлекся на телефон, больше за рулем к телефону не прикасаюсь», — поделился один из участников опроса. «Только если стою перед светофором с таймером и нужно что-то быстро посмотреть или ответить. Во всех других случаях надо остановиться и спокойно позвонить или написать. Все остальное — минимум неуважение, когда кто-то зависает и задерживает других, максимум — ведет к ДТП», — пишет другой автолюбитель, с этим мнением согласились 178 посетителей Дрома. 

Самые ответственные автолюбители — в Забайкалье и Якутии, здесь количество водителей, которые не используют телефон за рулем, в 1,6 раза больше, чем в среднем по стране — около 20%. В Новосибирской области больше всего автомобилистов, которые регулярно пользуются телефоном во время управления машиной. А вот в обеих российских столицах используют беспроводные гарнитуры для ответов на звонки.

Исследование проводилось с 30 июля по 10 августа 2021 года среди пользователей Дрома, в опросе приняли участие 10 042 автолюбителя из 81 региона РФ.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...