Автопроизводителей временно освободили от установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Автопроизводителей временно освободили от установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Автопроизводителям разрешили до конца 2021 года не устанавливать систему «ЭРА-ГЛОНАСС» на автомобили, изготавливаемые на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое решение коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла 17 августа, оно вступит в силу через 30 дней, то есть 16 сентября. Причиной является нехватка микрочипов: компонентов для производства систем попросту недостаточно. Напомним, в ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. ЕЭК — это регулирующий орган союза.

По информации «Коммерсанта», срок заказов некоторых чипов для автомобильных систем сейчас составляет порядка 60 недель, причем без гарантии поставки. Кроме того, полупроводники значительно подорожали.

В Минпромторге РФ подтвердили информацию о послаблении. В ведомстве обратили внимание, что речь идет не об отмене требований по установке «ЭРА-ГЛОНАСС», а об их отсрочке. Выпущенные без SOS-комплекса машины обязаны будут дооснастить этой системой позднее — до 30 июня 2022 года. Процедура похожа на отзывную кампанию: владельцев оповестят о такой необходимости и пригласят заехать в сервис, где смонтируют аппаратуру.

В Минпромторге РФ пояснили, что дооснащение будет проходить в рамках согласованных с Росстандартом отзывных программ за счет автопроизводителей.

Напомним, с 2017 года все новые машины, ввозимые в Россию или продаваемые в стране, должны быть оборудованы модулями «ЭРА-ГЛОНАСС». Они автоматически сообщают о ДТП и передают точные координаты автомобиля в экстренные службы.

Ранее по теме: мораторий на «ЭРА-ГЛОНАСС» для Дальнего Востока продлят еще на год

 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...