Смертность на дорогах России снизилась на 11,2%

Смертность на дорогах России снизилась на 11,2%

Количество смертельных случаев в результате ДТП в России уменьшилось на 11,2% (до 5,8 тысячи) по итогам января — июня 2021-го по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Такую статистику раскрыли в ГИБДД РФ, пишет «Газета.Ru».

За шесть месяцев 2021 года число ДТП снизилось на 7,1%, до 57,6 тысячи. В ведомстве подчеркивают, что примерно четверть аварий (15,2 тысячи) связана с наездами на пешеходов. Количество таких происшествий уменьшилось на 6,3%.

Отметим, на первую половину 2020 года выпал жесткий локдаун, когда траффик на дорогах упал до рекордно низкого уровня. В 2021-м такого периода не было — тем важнее снижение смертности.

Также в ГИБДД обратили внимание, что на 37% сократилось количество «пьяных» ДТП: в январе — июне на российских дорогах произошло 4,4 тысячи аварий с участием нетрезвых водителей.

Жертв ДТП, в которых участвовали пьяные автомобилисты, стало меньше сразу на 48%, а раненых — на 35% (чуть более тысячи погибших и около  шести тысяч пострадавших).

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников связал такую динамику с собственной «системной борьбой с нетрезвыми водителями», хотя правозащитники уверены, что основным фактором стал отложенный эффект от введения в 2015 году уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде.

Фото: гибдд.рф 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...