В Германии Ниву превратили в электромобиль

В Германии Ниву превратили в электромобиль

Классическую трехдверную Lada Niva превратили в чистый электромобиль. Проект конвертирования российского внедорожника разработала немецкая фирма Schmid GmbH. Электрическая Нива в ФРГ стоит €19 990 (=1,7 млн рублей).

При помощи этой Нивы Schmid GmbH рекламирует свой комплект Elantrie, который позволяет переделать практически любую машину с ДВС в электромобиль. Компания уже провела трехлетний тест с Volkswagen Golf III 90-х годов. Цена комплекта не сообщается: она рассчитывается индивидуально в зависимости от автомобиля и пожеланий заказчика.

Что касается конкретно Нивы — у нее демонтирован оригинальный бензиновый ДВС, а вместо него установлен электромотор мощностью 65 кВт (88 л.с.). Он питается от литий-железо-фосфатных (LiFePO4) тяговых аккумуляторов емкостью 30 кВт*ч. Пробег электромобиля на одной зарядке составляет 130-300 км в зависимости от условий эксплуатации. Срок службы — 9000 циклов заряда-разряда. Этого должно хватить примерно на 25 лет, после чего батарея сохранит остаточную емкость в районе 80%. В автомобиле сохранен заводской полный привод.

В багажнике Нивы установлена розетка 220 В, от которой можно запитать внешние потребители мощностью до 2 кВт.

Отметим, это не первый случай переоборудования Нивы в электромобиль. Еще в 2015-м украинские энтузиасты установили в трехдверку 2002 года выпуска электродвигатель и батарею от Nissan Leaf. Автомобиль мог разгоняться до 104 км/ч, запас хода составлял 124 км.

Из-за строгих эконорм Euro 6d АвтоВАЗ официально не поставляет новые Нивы в Евросоюз с 2019-го. Последние два года модель импортируется в ФРГ и некоторые другие страны Западной Европы «серыми» дилерами. Внедрение электрической силовой установки может быть рецептом по успешному возвращению легендарного внедорожника в Евросоюз.

Напомним, стандартная Нива оснащается восьмиклапанным бензиновым мотором объемом 1,7 литра, его мощность составляет 83 л.с. Работает он с пятискоростной «механикой» и трансмиссией с постоянным полным приводом.

Электрическая Lada Niva Elantrie, разработанная и построенная фирмой Schmid GmbHЭлектрическая Lada Niva Elantrie, разработанная и построенная фирмой Schmid GmbH Электрическая Lada Niva Elantrie, разработанная и построенная фирмой Schmid GmbHЭлектрическая Lada Niva Elantrie, разработанная и построенная фирмой Schmid GmbH Электрическая Lada Niva Elantrie, разработанная и построенная фирмой Schmid GmbHЭлектрическая Lada Niva Elantrie, разработанная и построенная фирмой Schmid GmbH Электрическая Lada Niva Elantrie, разработанная и построенная фирмой Schmid GmbHЭлектрическая Lada Niva Elantrie, разработанная и построенная фирмой Schmid GmbH Электрическая Lada Niva Elantrie, разработанная и построенная фирмой Schmid GmbH 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...