Проверка масла в двигателе

Проверка масла в двигателе

Проверка моторного масла должна быть регулярным обслуживанием. Ведь как и его своевременный обмен.

Большинство производителей рекомендуют проверять уровень моторного масла через несколько сотен километров или при каждой заправке. Уровень масла проверяется щупом, который вставляется в масляный поддон двигателя.

Проверка масла в двигателе пошаговый план действий

  1. Перед осмотром необходимо заглушить двигатель и подождать не менее 5 минут, пока масло с отдельных узлов агрегата не стечет в маслосборник.

Осторожно, такое масло может быть горячим, поэтому будьте осторожны, чтобы не обжечься.

Масляный щуп расположен в моторном отсеке. Чаще всего он отмечен желтым цветом. Вытащите щуп, масло должно быть коричневого или темно-коричневого цвета и консистенции сиропа. Если на щупе еще и белая молочная пена, это может означать, что смесь антифриза попала в масло. Если в масле есть металлические частицы, проблема связана с двигателем и должна устраняться квалифицированным специалистом по обслуживанию.

  1. Протрите щуп, вставьте его обратно в отверстие и вытащите.
  2. Проверьте уровень масла. Между линиями должны быть минимальные и максимальные уровни.

Если при регулярных проверках вы обнаружите, что в вашем двигателе заканчивается масло, причин может быть несколько. Масло чаще всего сгорает в цилиндровом пространстве, которое обычно изнашивается вместе с поршнем. Затем поршневые кольца грязесъемника науглероживаются и происходит необходимое сервисное вмешательство. Для обычных двигателей падение уровня от верхней до нижней линии за весь срок службы масла оценивается как обычный расход моторного масла. Если расход выше, то ничего страшного не будет. Конечно, расход масла зависит от режима работы двигателя. В бешеном городском темпе она может быть значительно выше, чем при спокойном загородном движении. Поэтому, если уровень масла на щупе ниже нижней линии, масло необходимо будет долить.

  1. Найдите отверстие для заливки масла в моторном отсеке и снимите пробку — обычно она того же цвета, что и щуп. Точное расположение отверстия для заливки масла указано в инструкции по эксплуатации.

При доливке моторного масла используйте масло, указанное производителем в точной спецификации. Доливайте масло постепенно, всегда подождите несколько минут и снова проверьте уровень масла с помощью щупа. Можно сэкономить, заменив моторное масло за свой счет, но необходимо знать точный порядок замены, в том числе и масляного фильтра, знать, какое масло использовать и иметь необходимое оборудование. По этим причинам мало кто сейчас ездит менять масло в собственном гараже.

Мы также рекомендуем вам отнести замену масла в сертифицированный сервисный центр, где вы будете уверены, что все будет сделано правильно, в соответствии с инструкциями производителя автомобиля. И почему на самом деле меняется моторное масло? Прочитайте нашу старую статью на эту тему.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...