Сезонная замена масла: за и против

Сезонная замена масла: за и против

Известно, что замена масла, регламент которой прописан в сервисной книжке, производится с установленной регулярностью. От количества и состояния масла напрямую зависит качество двигателя, поэтому нельзя недооценивать столь важный момент в техобслуживании. Среди владельцев автомобилей ходят споре о пользе и вреде сезонной замены масла в двигателе.

Стоит ли меня масло с каждой сменой сезона или это навредит сердцу автомобиля?

В действительности же, замена масла с изменением времени года проводится лишь в 2х случаях.

В первую очередь, не будет лишним поменять масло тем, кто накатывает большой пробег.

Также сезонная замена масла актуальна для жителей регионов с резко меняющимся климатом. Как правило, используют универсальные составы, которые устойчивы к широкому диапазону температур. Однако при проживании с резким климатом, где присутствуют экстремальные минусовые или плюсовые температуры, стоит рассмотреть более адаптированные варианты масел. Узкоспециализированные масла пойдут двигателю на пользу.

Замена масла зимой и летом

  • Так, при значительных минусовых температурах имеет смысл залить менее вязкий состав, это поможет сделать пуск двигателя более легким.
  • Аналогично наоборот летом, в двигатель залить более вязкое масло, что поможет сэкономить топливо. Несмотря на то, что двойная замена будет стоить дороже, сами по себе сезонные составы отличаются более демократичными ценами.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Загрузка ...